воскресенье, 26 июля 2015 г.

ПАСТИЛА ИЗ ЯБЛОК

pastila-iz-yablok-recept-pastily-iz-yablok-v-domashnikh-usloviyakh-s-foto (570x428, 289Kb)
Яблочная пастила - это вкусный, натуральный и легкий десерт; и чем она больше высушена, тем дольше хранится зимой. Пастилу желательно сушить на открытом воздухе в течении нескольких дней, а затем для хранения скрутить в трубочки. Для домашней пастилы из яблок подойдут опавшие с дерева, некондиционные плоды. Предлагаю рецепт пастилы из яблок в домашних условиях, которая высушивается в духовке и выходит намного нежнее. Рецепт приготовления совсем простой, по технологии он очень схож смеренгами или безе.
Ингредиенты:
- коричневый сахар-песок - полстакана
- яблоки свежие - 1 - 1,5 кг
- яйцо - 1 шт.
- растительное масло
Приготовление:
Промытые яблоки разрезать на две части, острым ножом вырезать семенные коробки. Затем разложить яблочные половинки на смазанный маслом противень, разрезами вверх.
Далее поместить противень в разогретую до 180 - 200оС духовку и запекать кусочки до мягкого состояния.
Вынуть, остудить. Ложкой вынуть мякоть в миску. Кожицу выбросить, она нам больше не понадобится.
После этого смешать яблочную мякоть, сахар и взбить блендером. Затем в получившееся пюре добавить яичный белок и взбить до кремообразной пышной массы, примерно 10 минут. Желток можно использовать для смазывания верха пирогов.
Далее в застеленный бумагой для выпечки противень с помощью лопатки или ложки выложить полученную смесь равномерным слоем в 3 - 4 см.
После чего поместить противень в заранее разогретую до 80 - 90оС духовку на 4 - 5 часов. Готовность проверить так: отделить кончик бумаги от запеченной массы, если ничего не прилипает, и пастила хорошо отделяется, то это означает, что ее можно вынимать.
Готовую яблочную пастилу разрезать на кусочки, по желанию посыпать сахарной пудрой и подать к столу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий