воскресенье, 19 июля 2015 г.

СЛИВКИ ИЗ МАСЛА

По многочисленным просьбам трудящихся повторяюсь. 

Для того, чтобы получить приличные сливки, которые взобьются, берем хорошее сливочное масло, без примесей растительного. Берем молоко.

Подогреваем молоко до горячего состояния, растапливаем в нем масло. пропорции 1/1. То есть на 0,5 л молока берем 0,5 кг масла. Можно взять масле чуть больше. Скажем 0,6 кг. Нагреваем, не доводя до кипения. так, чтобы масло разошлось. Затем переливаем горячую смесь в миксер и взбиваем минут пять-семь.

Миксер должен быть такой, который стакан, с ножами в дне.

После этого смесь охлаждаем и ставим часов на 6-8 в холодильник. Можно периодически ее помешивать, дабы более жирный слой не всплыл наверх. Если после всех этих процедур мы имеем густую однородную жидкость, кремового цвета - ура, получилось. Можно взбивать.

Если масло всплыло наверх желтым слоем - попробуйте снова нагреть и взбивать подольше. И повторить цикл заново.

Такие сливки взбиваются чуть хуже, чем специальные. Но взбиваются гарантированно. Главное, чтобы они были холодные. Я для этих целей специально замораживаю емкость для взбивания.

Остатки взбитых сливок с сахаром и ванилином, можно просто заморозить- получится тот самый, советский промбир.

Остатки не взбитых сливок, без сахара, можно заквасить кефиром или ряженкой и получить деревенскую сметану.

Зы. Для того, чтобы получить гарантированный результат, надо помнить о том, что взбиваются сливки с жирностью выше 30% . То-есть берем пачку масла, смотрим на процент жирности. Берем молоко, смотрим на процент жирности. Составляем две плепорции - и алга!!!

Особо можно не высчитываться. Не героин, чай. И 35-40% это очень хорошо и душевно!.

Комментариев нет:

Отправить комментарий