среда, 26 ноября 2014 г.

Отварной судак

 2 порции

Очистив и нарезав на куски судака, его на несколько минут кладут в соленую воду или в соль, чтобы при варке судак не так разварился.
Нарезав 3—4 луковицы, варят их в небольшом количестве воды, прибавив черный перец зернами и лавровый лист. Когда лук будет уже мягким, в бульон кладут судака. Воды должно быть немного, чтобы она едва покрывала судака. Чтобы воды было как можно меньше, берут небольшую посуду. При этих условиях варить судака можно долго, и он не разварится, но зато приобретет прекрасный вкус и обыкновенный запах сырости, характерный для отварной рыбы, совершенно исчезнет. Варят судака на слабом огне около получаса.
К горячему судаку хорошо подать горячее распущенное сливочное масло, смешанное с вареными вкрутую и изрубленными яйцами, с добавлением рубленой зелени петрушки или сельдерея.
Подают судака иногда и холодным, с хреном или уксусом. В таком случае остывать судака следует оставлять в том же бульоне, в котором он варился.
Отварного судака можно подать и заливным. Для этого, еще до варки, судака нарезают тонкими ломтиками, а, сварив, укладывают в глубокий противень и заливают бульоном, в котором судак варился. В бульон можно добавить немного желатина. Противень ставят в холодное место.
Продукты (на 2 порции)
судак 1шт.
соль  по вкусу
лук 3-4шт.
перец чёрный горошком  по вкусу
лавровый лист  по вкусу
масло сливочное  по вкусу
яйца 1шт.
зелень петрушки  по вкусу
или сельдерей  по вкусу
хрен  по вкусу
или уксус  по вкусу
желатин  по вкусу

Комментариев нет:

Отправить комментарий