среда, 13 августа 2014 г.

КАРТОШКА ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

kartoshka-po-derevenski-recept-kartofelya-po-derevenski-s-foto (570x428, 304Kb)
Картофель по-деревенски в духовке запекается с минимальным количеством жира, только с натуральными специями, без ароматизаторов и усилителей вкуса. Приготовленная в домашних условиях деревенская картошка выходит ароматной, пропеченной и в меру острой.
Ингредиенты:
- масло растительное - 0,5 стак.
- картофель - 1 кг
- смесь специй для овощей без добавок - 3 ст.л. (орегано, зелень петрушки, базилик, фенхель, кориандр, тимьян, корень сельдерея, перец черный, «чили» и т.п.).
Приготовление:
Выбрать клубни примерно одинакового размера и вымыть. Затем снять кожуру (молодой картофель не очищать). Промыть в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем.
В большой, широкой тарелке для супа смешать приправу с маслом.
Далее разрезать каждую картофелину вдоль на четыре части, чтобы получились длинные, ровные ломтики. После этого положить картофельные дольки в масляный "маринад", тщательно перемешать, для того, чтобы каждый ломтик равномерно пропитался специями.
Затем выложить картофель на противень "срезами" вверх, оставляя небольшое расстояние между кусочками. Полить оставшимся в тарелке маслом. Поместить  противень в разогретую до 220оС духовку на 25 минут, запекаать до яркой золотистой корочки.
Вынуть картофель и сразу подать к столу в горячем виде, как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к жареной камбалеминтаю и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий