вторник, 22 июля 2014 г.

ВКУСНАЯ СЕЛЬДЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

сельдь в домашних условиях

Приготовить вкусную соленую или маринованную сельдь в домашних условияхсовсем не сложно, нужно просто выбрать качественную замороженную рыбу и знать правильные пропорции ингредиентов.
Ингредиенты:
  • сельдь замороженная - 1,2 кг;
  • вода - 1 литр;
  • соль среднего помола - 80 гр.;
  • сахар - 20 гр.;
  • перец черный горошек - 5 горошин;
  • перец душистый - 5 горошин ;
  • лавровый лист - 2 шт.;
Селедка, засоленная в таком маринаде получается вкуснее, чем сельдь, засоленная"сухим способом". Сухой способ больше подходит для жирных сортов рыбы. Важным условием вкусной селедки есть соблюдение пропорций воды, сельди и соли с сахаром.
как мариновать сельдь Приготовление:
Для приготовления сельди варим маринад. В 1 литр воды добавляем 80 гр. (2 ст. ложки с горкой) соли, 20гр. (1 ст. ложка) сахара, перец и лавровый лист. Горошины душистого перца нужно раздавить ножом и извлечь черные зерна перца, их и нужно использовать. Можно еще добавить пару звездочек гвоздики, но это на любителя. Доводим воду со специями до кипения, кипятим 5 минут и выключаем. Оставляем до полного остывания.
сельдь рецепт
Размороженную селедку нужно помыть и очистить от остатков чешуи. Размораживать лучше постепенно в прохладном месте.
селдь рецепт чс фото
Я солю и мариную сельдь в очищенном виде. Голову и хвост отрезаю и вынимаю внутренности. Из 1,2 кг. неочищенной рыбы получается 1 кг. очищенной сельди.
солим селедку дома
Я мариную сельдь в ведерке из пищевого пластика, мне это удобно потому что оно занимает мало места в холодильнике. Чтобы сельдь поместилась в ведерко, я разрезаю рыбу пополам и вкладываю одну половинку рыбки в другую, как на фото. Если Вы будете мариновать селедку в емкости, позволяющей положить рыбу целиком, тогда разрезать её нет необходимости.
вкусная маринованная сельдь рецепт
Укладываем подготовленную рыбу в емкость и заливаем холодным маринадом. Если Вы солите 1 килограмм рыбы, маринада понадобится 1 литр, если солите 0,6 килограмма рыбы, тогда маринада нужно 0,6 литра, если очищенной рыбы у Вас 2 килограмма, соответственно и маринада нужно 2 литра.
как солить сельдь
Маринад должен покрывать рыбу полностью. Можно придавить рыбу небольшой тарелочкой. Дальше нужно накрыть емкость с сельдью и оставить при комнатной температуре на сутки. Затем отправить сельдь мариноваться в прохладное место еще на 2 суток. В общей сложности через трое суток рыбу можно кушать.
маринованная селедка
Такая селёдочка да с маринованным лучком, да с отварной картошечкой... Жизнь удалась! Да, салатик "Селедка под шубой" с такой рыбкой тоже будет необыкновенным.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий