пятница, 25 июля 2014 г.

КЛЮКВА ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ (2 РЕЦЕПТА)

Клюква протертая с сахаром
О полезных свойствах такой ягоды как клюква мы все наслышаны. Витаминный клюквенный напиток - это идеальное средство в период реабилитации после любых инфекционных и простудных заболеваниях, а клюквенный морс прекрасно утоляет жажду и тонизирует наш организм. Считается что сок клюквы – это настоящая кладовая природных витаминов, и чтобы сохранить все ее полезные свойства, разработано несколько технологий заготовки этой целебной ягоды на зиму. Кроме своих профилактических свойств, клюква, протертая с сахаром - это еще и вкусное лакомство. Давайте-ка мы сейчас с вами приготовим заготовку на зиму из клюквы, протертой с сахаром. Подготовим полулитровые баночки, аккуратно и тщательно их помоем и поставим стерилизоваться. Итак, принимаемся за приготовление. 

Вам понадобятся:
  • Клюква – 3 кг
  • Сахар – 3 кг
Процесс приготовления:

Перебираем ягоды клюквы и аккуратно их промоем под проточной водой. Откидываем на дуршлаг, чтобы стекли излишки воды. Берем блендер и перетираем ягоды в пюре. Чтобы процесс перетирания не отобрал у нас много времени, рекомендую воспользоваться блендером с чашей. Готовое пюре засыпаем сахаром, аккуратно перемешаем ложкой и отставим в сторону на несколько часов. Нам нужно чтобы сахар полностью растворился в клюквенном пюре, поэтому отличный вариант, если оставить клюквенную смесь с сахаром на всю ночь. Утречком мы берем наши стерилизованные баночки и перекладываем готовую клюквенную смесь. Закрываем баночки крышкой и храним их в прохладном месте.

Еще один отличный вариант заготовки клюквы на зиму – это протертая клюква с сахаром с добавлением апельсина. 

Вам понадобятся:
  • Апельсин – 2 шт.
  • Сахар – 1,5 кг 
  • Клюква – 1 кг
Процесс приготовления:

Промываем ягоды и перекручиваем ее на мясорубке. Промываем апельсин, нарезаем его вместе с кожурой на кубики, и тоже пропускаем на мясорубке. Выложим клюкву вместе с апельсином в эмалированную кастрюлю, засыпаем ее полтора килограммами сахара и ставим на медленный огонь. Нашу смесь нельзя доводить до кипения, а только готовить, постоянно перемешивая, чтобы растворился сахар. Сейчас берем стерилизованные горячие баночки, разливаем по ним нашу вкуснейшую заготовку, и закатываем баночки стерилизованными крышками. 

Еще один способ заготовить на зиму витаминную ягоду. Для этого, промойте ягоды клюквы под проточной водой, откиньте ее на дуршлаг и дайте стечь воде. Возьмите пакеты для морозилки и разложите в них ягоды по порциям. Выложите мешки с ягодами в морозилку и по мере необходимости, зимой выбираете порцию клюквы и готовите из нее морс, компот, чай и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий