пятница, 28 марта 2014 г.

"СЕКРЕТНАЯ" КУРИЦА

Долго думала, как озаглавить этот рецепт, а поскольку в нём я хочу поделиться с вами несколькими своими секретами, которыми пользуюсь уже давно.
Ингредиенты для ""Секретная" курица":
Курица  — 1700 г
Соль  (морская крупная) — 3 ст. л.
Перец душистый  (для маринада) — 5-6 шт
Перец черный  (горшком для маринада или молотый по вкусу при сухом методе) — 7-10 шт
Лавровый лист  (для маринада) — 2-3 шт
Чеснок  — 3 зуб.
Сок лимонный  — 1-2 ст. л.
Сахар коричневый  (для маринада) — 1 ст. л.
Перец чили  (молотый по вкусу)
Соевый соус  (у меня Kikkoman) — 2 ст. л.
Масло растительное  — 1,5 ст. л.
Вода  — 800 мл
Рецепт ""Секретная" курица":
"Секретная" курица ингредиентыМожет быть, я не открою Америку, но если мои советы-секреты вам пригодятся, я буду безмерно рада!
Итак, если вы хотите запечь сочную и вкусную курицу, необходимо соблюсти следующие условия.

"Секретная" курица ингредиентыЯ мариную курицу двумя способами, постараюсь параллельно рассказать и по возможности показать оба.
Для начала, готовую к приготовлению курицу положить грудкой вниз и сверху двумя руками с силой прижать, чтобы сломался хрящ грудки, тогда она не будет выступать и гореть во время жарки.

"Секретная" курица ингредиентыСнять кусок куриного жира, который находится с внутренней стороны бёдрышка, если его нет, можно использовать свиное сало и отбить его.

"Секретная" курица ингредиентыПодняв кожицу на грудке, подложить под неё жир, который защитит грудку от высыхания и она останется сочной. При желании можно положить под жир душистые травки.

"Секретная" курица ингредиентыТеперь переходим к маринованию курицы.
Способ "сухой":
Необходимо за день до готовки посолить курицу крупной солью, это обеспечит сочность и вкус мяса.
Можно обложить курицу душистыми травами - эстрагон, базилик, шалфей или петрушка, выбор за вами.
Обвернуть курицу пищевой плёнкой и поместить в холодильник.
На следующий день достать курицу из холодильника за 3 часа до готовки и, оставив в пищевой пленке, дать нагреться до комнатной температуры.

"Секретная" курица ингредиентыСпособ второй "мокрый":
Из 800 мл воды, коричневого сахара, соли 3 ст. л., душистого и чёрного горошком перца и лаврового листа сварить маринад. Остудить и поместить в него курицу. Закрыть и отправить на 24 часа в холодильник.

"Секретная" курица ингредиентыМне нравятся оба способа маринования, в обоих случаях курица получается сочной и вкусной, просто в первом случае она занимает меньше места в холодильнике.
Смешать соевый соус, мед, масло и перец чили (можно паприку).

"Секретная" курица ингредиентыКурицу, если вы её мариновали в маринаде, достать, обсушить и покрыть её получившимся соусом со всех сторон. Поместить в холодильник на пару часов.
Достать из холодильника за час до готовки.

"Секретная" курица ингредиентыВыдавить сок из половины лимона и смазать им курицу внутри. В лимонную чашечку поместить чеснок и "зафаршировать" им курицу, таким образом она пропитается лимонным и чесночным ароматом в процессе приготовления. Не знаю, как вы, я просто не переношу запах горелого чеснока, да и вид у курицы получается не айс!

"Секретная" курица ингредиентыИтак, курица у нас готова, теперь осталось подготовить "рабочее место".
Застелить противень фольгой, блестящей стороной вверх, это необходимо для того, чтобы жар от верхней спирали отражался, и курица жарилась равномерно сверху и снизу.
Поставить на противень решетку, благодаря которой жар циркулирует сверху и снизу, жир стекает, а кожица не отмокает от него и сока.

"Секретная" курица ингредиентыПоместить курицу на решетку сначала грудкой вниз и отправить в прогретую до 200-210"С духовку.

"Секретная" курица ингредиентыЧерез 25 минут перевернуть курицу грудкой вверх, обвернув кончики крыльев и ножек фольгой, чтобы не пригорали. И запекать ещё минут 25-30 до золотисто-коричневого цвета. Если у вас духовка с конвекцией, то это ещё лучше, тогда время и температуру запекания нужно немного уменьшить. Ориентируйтесь на вашу духовку!

"Секретная" курица ингредиентыУтомила я вас своими советами!? Но... сама воспользовавшись ими когда-то, была приятно удивлена конечным результатом, да и советы совсем не заморочливые, просто, приготовив так курицу впервые, в дальнейшем уже и не захочешь что-либо менять, поверьте моему опыту!

"Секретная" курица ингредиентыВкусно, сочно и очень ароматно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий