понедельник, 10 марта 2014 г.

РИЙЕТ ИЗ СКУМБРИИ

О том, что такое рийет я (и не только я) уже писала. Но повторюсь и скажу, что это такая разновидность паштета с грубыми различимыми волокнами. Он бывает из свинины, птицы, рыбы и даже из краба. А вот из скумбрии... Рецепт ко мне попал случайно и стало очень интересно, что же получится. А получилось так вкусно, что теперь он у нас частый гость на столе.
621975_57806-640x480 (640x480, 82Kb)
Скумбрия — 450 г
Морковь — 2 шт
Лук-шалот — 3 шт
Вино белое сухое — 50 мл
Горчица — 1 ст. л.
Сметана (густая) — 2 ст. л.
Лавровый лист — 1 шт
Тимьян (веточка) — 1 шт
Приправа (молотый кориандр, эстрагон и паприка. По-вкусу.)
Рецепт "Рийет из скумбрии":
Рийет из скумбрии ингредиентыВсе очень просто. Скумбрия у меня маленькая, три тушки общим весом 450г. Голову и хвост отрезать. Морковь очистить, два лука-шалот перерезать на четвертинки. Если нет лука-шалотта, можно использовать обычный.

Рийет из скумбрии ингредиентыРыбу залить холодной водой, добавить вино, морковь, лук, лавровый лист, тимьян, посолить и поперчить. Довести до кипения без крышки, затем выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться 15 мин.

Рийет из скумбрии ингредиентыЗатем достать рыбу, немного остудить снять шкуру, и тщательно удалить кости. Рыбный бульон процедить, он нам еще пригодиться. Скумбрию размять вилкой (не блендером!).

Рийет из скумбрии ингредиентыДобавить горчицу, сметану и оставшийся мелко порезанный лук-шалотт. Добавать приправы. Я добавила кориандр, паприку и эстрагон. Можно также добавить карри. Если надо посолить и поперчить по-вкусу. Перемешать. Так как рийет получается густоватым, разбавить его оставшимся бульоном до той консистенции, которая вам больше нравиться.

Рийет из скумбрии ингредиентыГотовый рийет отправляем в холодильник на пару часов. Очень вкусно на тостах с огурцами свежими или солеными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий