суббота, 22 марта 2014 г.

КЛАССИЧЕСКИЙ МАННИК. РЕЦЕПТ

Многие диетологи не стесняются называть манник чудесной выпечкой. Почему чудесной? Да потому что его приготовление не требует сколько-нибудь серьёзных умений, и с его выпечкой справится даже начинающий кулинар. А применив наш рецепт манника, его приготовление не займет у Вас много времени.
Простота приготовления манника объясняется тем, что манка делает бисквит менее капризным, чем, например, мука, и тесто вместе с манкой всегда хорошо поднимается. Кстати, из-за добавления в тесто манной крупы манник и был назван манником.
Рецепты манника, конечно, многообразны, но они объединены тем, что в тесто всегда добавляется манная крупа. А вот остальные ингредиенты – кисломолочные продукты, сахар, масло, та же самая мука – могут варьироваться по количественному и качественному составу.
Классический манник. Рецепт (700x525, 312Kb)
Прежде, чем начинать готовить манник, необходимо замочить манную крупу. Действительно, не сухую же ее добавлять в тесто?! Манку следует размачивать в воде хотя бы в течение часа, за меньший срок манка плохо пропитается водой, и в результате манная крупа будет неприятно хрустеть на зубах.
Еще раз повторимся, рецепты манника разнообразны и многообразны, но мы хотим познакомить вас с классическим рецептом манника.
Ингредиенты для классического манника: мука, масло, сахар, манная крупа и кисломолочные продукты. Вы сами можете выбрать, что вам больше по вкусу – молоко, кефир или иной кисломолочный продукт.
Для приготовления манника вы должны взять:
  1. - полтора стакана муки;
  2. - стакан кисломолочной продукции;
  3. - стакан сахара;
  4. - стакан манной крупы;
  5. - 100 г сливочного масла;
  6. - 3 яйца;
  7. - чайная ложка соды.

Этапы приготовления:
  1. Смешайте манную крупу с кисломолочным продуктом и оставьте крупу набухать в течение часа.
  2. Перемешайте и взбейте сахар и яйца.
  3. Добавьте к ним растопленное сливочное масло и снова взбейте.
  4. Смешайте с взбитыми продуктами манную крупу и снова перемешайте.
  5. Добавьте муку и соду. Чтобы избежать комочков в тесте, лучше взбивать тесто миксером.
В результате должно получиться не слишком густое тесто. Если вы решили в качестве кисломолочного продукта домашнюю сметану, то лучше всего уменьшить количество муки в тесте, иначе последнее окажется слишком густым.
Манник выпекается в специальной форме, которая предварительно смазывается растопленным сливочным маслом при температуре 190 градусов в течение 35-40 минут.
После этого манник можно присыпать сахарной пудрой, смазать вареньем или специально приготовленным крепом, чтобы придать ему вид настоящего торта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий