понедельник, 10 июня 2013 г.

Клубничное варенье "Кармин". Семейный рецепт.

101808897_large_IMG_20130609_015827 (680x515, 323Kb)

Плюсы этого рецепта в том, что сохраняется запах, вкус, цвет свежих ягод. Быстро и не хлопотно варить. Главное следить да помешивать:) И наслаждаться ароматом. Это тоже главное.

Рецепт: 
1. Ягоды и сахар берем в соотношении 1:1 (кило ягод:кило сахара)
2. Берем всю нашу женскую любовь и нежность и раскладываем щедро по стерелизованным баночкам. Банки я стерилизовала на пароварке (кастрюлька с кипящей водой и такое ситечко-ромашка для паровых вареников. Очень удобно.)
3. Делим сахар на равные части. Частей столько, сколько будет доведено до кипения варенье. У меня было 4. Можно 3, можно 5. В зависимости от количества ягод.
4. Все ягоды чистим от плодоножек и высыпаем в эмалированную или медную ёмкость.
5. Добавляем первую часть сахара. И на маленьком огне, периодически помешивая деревянной или другой неметаллической лопаткой, доводим до закипания. Кипеть варенье не должно!
6. Как только видим, что оно начинает закипать добавляем следующую часть сахара. И так столько раз, сколько частей сахара у нас есть.
Уже при первом уваривании выделяется много сока. В конце наше варенье приобретает ярчайший карминовый цвет. Запах стоит такой, что невозможно удержаться. Когда варенье настоится оно приобретает консистенцию недозастывшего желе. Не течёт.
7. Выключить и разлить по баночкам. Оставить немного на сейчас. Никто ещё не дотерпел до зимы:))
На выходе получилось около 4.5 литров варенья.

А хвостики-плодоножки можно высушить и бросать в чай. Получается земляничный запах и вкус:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий