пятница, 19 апреля 2013 г.

Очень простое молочное мороженое

Калорийность зависит от количества вложенного сахара и жирности молока  Совсем обезжиренное не советую, кстати, диетологи последнее время рекомендуют молоко и прочие молочные продукты с жирком, лучше усваивается и вообще, молочный жир содержит жирорастворимые витамины (А и Д) и полезен для кожи и прочих частей тела.
Рецепт из глубокой древности, я такое мороженое делала в 1970-е годы, когда в НМ не только мороженого, но и сливок было не сыскать, только молоко.
Нужны :
1 литр молока (нынче я б взяла 6% или отборное от Простоквашина, то есть пастеризованное цельное, оно и вкуснее и полезнее),
3-4-5 яиц (3 отборных, 4 первой категории, 5 - второй). Понадобятся только желтки, хотя можно и белки пустить в дело, только их надо будет взбить отдельно.
примерно стакан сахарного песка, можно меньше, можно всыпать полстакана-тричетверти, потом в процессе добавить, сахар разной сладост ибывает.
ароматизаторы натуральные : ванильный сахар (выбирайте тот, что с ванилью, а не ванилином), пробовала разные : цедру цитрусовых, ореховые ликеры, но ванильный аромат по мне - самое то, вкус детства. Сейчас бы попробовала ванильной или миндальной эссенции - совсем чуть-чуть.
Если хочется шоколадного - какао, лучше натуральное, я предпочитаю Золотой или Серебряный ярлык.
Если хочется крем-брюле, то часть сахара надо пережечь сначала, примерно пару-тройку столовых ложек до сиропа коричневого, потом развести водой (!), но густо, то ест ьводы столько же примерно, молоком если, то молоко может сгореть.
Наполнители, что желается : кусочки или стружка шоколада, кусочки цукатов, ягоды и прочее из варенья или проспиртованные.
Хорошо бы иметь мороженицу, н оесли нет, не страшно, достаточно миксера или трудолюбивых ручек. Собственных.
Нужно :
три стакана молока поставить на огонь,
желтки взбить с сахарным песком добела, разбавить оставшимся стаканом молока,
три стакана молока должны уже дойти до кипения, добавить ванильный сахар, отлить половник горчего молока в яичную смесь, продолжая взбивать (чтоб нагрелось слегка), потом еще и еще, пока все не смешается, взбивать не переставать, на этой стадии лучше использовать венчик, миксером не всегда удобно. Смесь поставить на водяную баню, на маленький огонь и прогревать до загустения. Сначала смесь покроется шапкой пены, потом пена почти вся уйдет, иногда помешивать и следить, чтоб вода не сильно кипела, так слегка волновалась. Когда пены останется немного вдоль стенок, смесь заварилась. Собственно, получился английский крем, можно уже есть.
Если решили белки пустить туда же, взбить их до пены и легко смешать с горячей смесью, смесь должна стать более воздушной.
Смесь процедить (яйца такая штука, всегда случаются комочки из канатиков, их и надо убрать), как можно быстрее охладить (в тазу с холодной водой, в тазике со снегом, в сугробе, что есть под рукой).
Когда остынет до комнатной или ниже температуры, можно приступать к замораживанию. На этой же стадии можно добавить взбитых жирных (33-35%) сливок, получится пломбир.
Замораживать нужно в такой посудине, которую удобно держать одной рукой, другой взбивая, с высокими стенками, чтоб не плескалось в разные стороны и крышкой, чтоб не тянуло запахи с остального в морозилке и чтоб сама морозилка не потела (крышку обтирать полотенцем сразу, как достанете из морозилки каждый раз). Перелить смесь в емкость, поставить в морозилку (по инструкции к морозилке, может быть придется заранее включить режим замораживания). Через часик достать (вытереть нижнюю часть крышки полотенцем), взбить смесь миксером. Задача : измельчить крупные кристаллы льда, лопаткой или ложкой счистить намороженное со стенок, все размешать - и обратно. Потом делать раз в полчаса примерно, пока смесь не станет густой. На этой стадии можно добавить наполнители, которые не забыть положить одновременно в морозилку, иначе растопят все.
Окончательнуюб смесь можно переложить в менее громоздкую емкость, пластиковый контейнер, закрыть плотно крышкой и поставить в морозилку на несколько часов, чтоб закалилось и стало твердым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий