пятница, 19 апреля 2013 г.

Как сделать мороженое дома?

Как сделать мороженое

Мороженое — это то лакомство, которое одинаково сильно любят и взрослые, и дети. Удивительно, что этому  кулинарному десерту, уже почти пятьсот лет. Уже в 1649 году жители Европы могли наслаждаться ванильным мороженым, не отличающимся по составу от современного. Первые же упоминания об этом холодном десерте были еще во времена Марка Поло в XIII веке. Впрочем, за столетия изменились и вкусы, и технология его изготовления. И если раньше лакомство было доступно лишь богатой знати, а секрет, как сделать мороженое, бережно хранился в тайне, то сейчас купить его или приготовить самостоятельно может позволить себе каждый.

Вкусный холод

Мороженое относится к категории охлажденных десертов, оно может быть или мягким или закаленным. Мягкое мороженное не застывает, оно хранится всего пару дней при температуре максимум -5 С. Это та разновидность, которая обычно продают в кафе или с лотков, где мягкое мороженное выдавливается из автомата прямо в вафельный рожок. Закаленное мороженое, наоборот, может храниться достаточно долго, так как температура хранения -25С. Оно производится на фабриках и продается повсеместно. Закаленное мороженное обычно дешевле мягкого, но вот какое из них лучше по вкусу однозначно сказать нельзя. Каждый выбирает лакомство на свой вкус.
Помимо этого, мороженое можно разделить на четыре основных вида: всеми любимый пломбир, сливочное, молочное и плодово-ягодное. Пломбир и сливочное мороженое содержат достаточно большое количество жира (10-15%), но при этом в них мало сахара. В молочном и плодово-ягодном мороженом наоборот, много сахара и мало жира. В результате получаются совершенно разные вкусовые оттенки.
На процесс изготовления этого лакомства требуется не менее 24 часов. И это — на производстве, где все отточено до мелочей. Для приготовления мороженого дома может понадобиться даже времени даже больше.
Сделать мороженое в домашних условия совсем несложно. Требуется только терпение и следование инструкциям. Для его изготовления лучше всего обзавестись мороженицей (они бывают ручные и электрические). Это устройство представляет собой два резервуара, один из которых (внешний) наполняется льдом и солью, а второй (внутренний) наполняется ингредиентами и помещается внутрь первого. При перемешивании начальной смеси во внутреннем резервуаре, она постепенно охлаждается и густеет. Времени на такое перемешивание при ручной мороженице уходит достаточно много — около получаса на каждую порцию, электрический агрегат справляется с этой задачей в несколько раз быстрее.
Для тех, кто не готов тратиться на мороженицу можно начать с более простых рецептов. Так, например, чтобы сделать мороженое из молока просто-напросто смешайте ингредиенты на паровой бане, а затем заморозьте полученную смесь в морозильной камере.

Лучшие рецепты

  • Классическое молочное мороженое
Нам понадобится пол-литра молока, 150 грамм сахара и 2 яйца. Сначала растираем сахар с яйцами, затем добавляем начинку. Молочное мороженое можно сделать абсолютно с любой начинкой. Это могут быть орехи, шоколад, изюм, карамельный сироп и даже коньяк (крем-брюле). В полученную смесь потихоньку добавляем разогретое молоко. Затем всю смесь ставим на водяную баню и доводим до загустения. Полученную смесь охлаждаем в мороженице. Если ее нет, то просто ставим остывшую смесь в морозилку и проверяем каждые полчаса: как только с края смесь начинает подмерзать, ее необходимо немного перемешать и т. д. до полного замерзания.
  • Домашний пломбир
Для приготовления домашнего пломбира нам понадобится: стакан молока (250 мл), 500 мл. жирных сливок (не менее 35%), 1 яйцо, 5 столовых ложки сахара, 2 чайных ложки муки, ванилин и добавки по вкусу. Это могут быть свежие орехи, шоколад или шоколадная стружка и т. д.
Молоко доводим до кипения и добавляем в него сахар и ванилин. Затем растираем яйцо и муку до получения однородной массы, добавляем чуточку молока (около 50 мл). Яичную массу аккуратно вливаем в горячее молоко с сахаром и продолжаем варить его до того, как масса загустеет. Теперь пришла очередь мороженицы: помещаем полученную массу в аппарат и охлаждаем, постоянно помешивая. Затем нужно добавить сливки. Для этого взбиваем их до получения густой пены, добавив, если нужно, необходимый наполнитель (орехи или шоколад). Смешиваем сливки с уже охлажденной массой. После этого массу перекладываем в большую форму для мороженого или маленькие стаканчики и просто ставим в морозильную камеру.
  • Фруктово-ягодное мороженое
Для него понадобится 500 мл. жирных сливок, банка сгущенного молока (около 350 гр.), 50 мл свежевыжатого фруктового сока или горсть свежих ягод по вкусу. Сливки взбить до того момента, как они начнут густеть. Затем вливаем в миску к сливкам сгущенку и аккуратно перемешиваем. В последнюю очередь добавляем в смесь ягоды или сок и еще раз перемешиваем. Полученную смесь разливаем по формочкам и замораживаем.
  • Мороженое-лед
Сделать мороженое-лед проще всего. Для него требуется два стакана любимого сока или фруктового сиропа и сахар по вкусу. Сок смешиваем с сахаром и помещаем массу в мороженицу, перемешиваем до готовности. При отсутствии мороженицы просто разливаем фруктовую смесь в формочки и замораживаем в морозильной камере. Для более изысканного вкуса, можно добавить в кусочки свежих фруктов уже на стадии загустения.
Автор - Мэри Энн

Комментариев нет:

Отправить комментарий